Equipo editorial

 

a) Dirección Editorial

Dra. Ana Josefina Cuevas Hernández, Universidad de Colima, México, ajcuevas@ucol.mx

 

b) Comité Editorial

Dra. Aimé Tapia González, Universidad de Colima, México, georgina_tapia@ucol.mx

Dra. Ana Josefina Cuevas Hernández, Universidad de Colima, México, ajcuevas@ucol.mx

Dra. G. Adriana Cruz Manjarrez, Universidad de Colima, México, adrianacruz@ucol.mx

Dra. Cristina Tapia Muro, Universidad de Colima, México, ctapia@ucol.mx

Dra. Nancy Elizabeth Molina Rodríguez, Universidad de Colima, México, molinan@ucol.mx

Dra. Lourdes Consuelo Pacheco Ladrón de Guevara, Universidad Autónoma de Nayarit, México, lpacheco_1@yahoo.com

Dra. Flor de María Gamboa Solís, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México, florgamboa@yahoo.com

Dra. Beatriz Eugenia Rodríguez Pérez, Universidad Autónoma de Sinaloa, México, beatrizr@uas.edu.mx

Dra. Norma Blázquez Graf, Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades (CEIICH), Universidad Autónoma de México, blazquez@unam.mx

Dra. Patricia García Guevara, Universidad de Guadalajara, México, patricia.gguevara@academicos.udg.mx

Dra. María Marcela Lagarde y de los Ríos, Universidad Nacional Autónoma de México, México, lagarderiosmarcela@gmail.com

Dra. Candelaria Ochoa Ávalos, Universidad de Guadalajara, México, mcande.ochoa@gmail.com

Dra. Magdalena Suárez Ortega, Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad de Sevilla, España, España, msuarez@us.es

Dra. Martha Patricia Castañeda Salgado, Universidad Nacional Autónoma de México, marthap@unam.mx

Dra. Patricia Galeana, Universidad Nacional Autónoma de México, patriciagaleanah@filos.unam.mx 

 

c) Equipo editorial

Coordinadora editorial, Lcda. M. Soydeth Jiménez Avila, Universidad de Colima, México, mjimenez42@ucol.mx

Asistente editorial, Lcda. Elisa Ramos Jiménez, Universidad de Colima, México, elraji2012@gmail.com

 

d) Cuerpo de dictaminación

Dra. Rosa María González Jiménez, Universidad Pedagógica Nacional, México, México, rosamaria@upn.mx

Dra. Elena Galán Fajardo, Universidad Complutense de Madrid, España, egalan@hum.uc3m.es

Dra. Blanca Olivia Peña Molina, Universidad Autónoma de Baja California, México, calafia777@gmail.com

Dra. Mariana N. Sánchez Busso, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina, msanchez@derecho.unc.edu.ar

Dra. María Milagros Rivera-Garretas, Universidad de Barcelona e investigadora del Centre de Recerca Duoda, España, milagrosrivera@ub.ed

Dra. Beatriz Garrido, Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional de Tucumán, Argentina, bettinaga@yahoo.com

Dra. Elsa Guevara Ruiseñor, Universidad Nacional Autónoma de México. Facultad de Estudios Superiores – Zaragoza FES-Zaragoza, Universidad Nacional Autónoma de México, México, elsaruisenor@hotmail.com

Dra. Tania Eréndira Meza Escorza, Universidad Nacional Autónoma de México, México, tania_meza@hotmail.com

Dra. María Lucero Jiménez Guzmán, Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias / Universidad Nacional Autónoma de México, México, malucerojimenez@hotmail.com

Dra. Ma. Elena García Rivera, Universidad Pedagógica Nacional, México, malenagr48_2@hotmail.com

Dra. Judith Nieto López, Universidad Industrial de Santander (UIS), Colombia, junilo@uis.edu.co

Dra. Sara Lourdes Cruz Iturribarría, Universidad de Colima, México, saralou10@gmail.com

Dra. Cristina Palomar Verea, Departamento de estudios en educación de la Universidad de Guadalajara, México, crispalvertina@hotmail.com

Dra. María Luisa Tarrés Barraza, El Colegio de México, México, mtarres@colmex.mx

Dra. Griselda Uribe Vázquez, Universidad de Guadalajara, México, uvg14809@cucea.udg.mx

Dra. Tania Esmeralda Rocha Sánchez, Universidad Nacional Autónoma de México, México, tania_rocha@unam.mx

Dra. Fanny Tania Añaños, Universidad de Granada, España, fanntab@ugr.es

Dra. Adriana Peimbert Reyes, Universidad Autónoma de la Ciudad de México, México, adpeimbert@hotmail.com

Dra. Ma. del Pilar Cruz Pérez, Universidad Pedagógica Nacional - Universidad Pedagógica Nacional Ajusco, México, pily_73@yahoo.com.mx

Dra. Consuelo Meza Márquez, Universidad Autónoma de Aguascalientes, México, cmeza@correo.uaa.mx

 

e) Consejo Directivo

Mtra. Mayra González Flores, Centro Universitario para la Igualdad y los Estudios de Género, Universidad de Colima, mgonzalez3@ucol.mx

Mtra. Ana Azucena Evangelista Salazar, Asociación Colimense de Universitarias, A.C., aevangelista@ucol.mx

 

f) Consejo Directivo Fundador

Dra. Genoveva Amador Fierros, Universidad de Colima, México, genoveva@ucol.mx

Dra. Sara Lourdes Cruz Iturribarría, Universidad de Colima, México, saralou10@gmail.com

Dra. Sara Gricelda Martínez Covarrubias, Universidad de Colima, México, saragris@ucol.mx

Mtra. Guillermina Araiza Torres, Universidad de Colima, México, garaiza@ucol.mx

Licda. Socorro Arce, Universidad de Colima, México

Dra. Gabriela Cruz Iturribarría, Instituto Superior de Educación Normal del Estado de Colima, Secretaría de Educación, México, gabriela.cruz@isencolima.edu.mx

Mtra. Verónica Valenzuela y Gómez Gallardo(†), Universidad de Colima.